Могу ли я продать авто до окончания разбирательств после ДТП?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста:

Возможна ли продажа авто после ДТП до окончания разбирательства?

Ситуация следующая: в июле произошло ДТП, виновник скрылся (въехал в а/м ночью и уехал) с тех пор тянется разбирательство, виновники пока не установлены.

А/м хочу продать, но как быть в данной ситуации, если виновника найдут? Я смогу обратиться в страховую за выплатой, согласно повреждениям и фото, указанным в деле?

, Наталья Чекушина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Наталья!

Автомобиль Вы продать можете, но я бы рекомендовал до его продажи провести экспертизу и определить ущерб, причиненный Вам в результате ДТП. В этом случае у Вас будет официальный документ, в котором будет указан полный перечень повреждений, имевшихся на Вашем автомобиле и Вы, используя заключение эксперта сможете мотивированно предъявить претензии лицу, виновному в дорожно-транспортном происшествии

Наталья Чекушина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ!
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А/м хочу продать, но как быть в данной ситуации, если виновника найдут? Я смогу обратиться в страховую за выплатой, согласно повреждениям и фото, указанным в деле?

Наталья Чекушина

Если виновника найдут и у него будет полис ОСАГО сможете, но необходимо обязательно предоставить автомобиль на осмотр в страховую компанию.

Если будете обращаться в суд на виновника то, на независимую экспертизу нужно пригласить виновника.

Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы, как собственник, вправе распорядиться своим а/м так, как будет угодно.

Обратиться в страховую Вы сможете, но дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, в каком состоянии находятся документы, фиксирующие ДТП и его последствия.