Муж требует выплатить ему часть денег с продажи квартиры, которую я приватизировала, когда он был в МЛС

Я привотизировала квартиру, а муж на тот момент сидел на зоне, и щас когда я ее продала он появился и заявляет о своей доли. Ну по закону квартира уже не наша и хозяин уже другой.

, Olga, г. Чердынь
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.
На основании ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Если приватизированная квартира была нажита Вами и Вашим супругом совместно, независимо оттого, что квартиру Вы оформили в собственность на свое имя, Ваш супруг имеет право на половину денежных средств, вырученных от продажи, данные денежные средства он может взыскать с Вас в судебном порядке.
Если же супруг не захочет получить денежные средства от сделки, он сможет оспорить в судебном порядке договор купли-продажи квартиры.