Как на льготных условиях уйти на пенсию?

добрый вечер, хочу устроиться на работу с вредными условиями труда, 2-ой список, мне 49 лет, трудовой стаж 23 года(не по вредности), сколько мне нужно отработать по вредности, чтобы выйти на досрочную пенсию ?

, Любовь, г. Ярославль
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Любовь!

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Таким образом, Вам остается проработать до льготной пенсии 7 лет и 6 месяцев