Можно ли проехать в поезде с ребенком по копии свидетельства о рождении?

Можно ли проехать в поезде с ребенком по копии свидетельства рождения? Мы собираемся на море и хотели взять ребенка, но у меня есть только копия свидетельства о рождении, а оригинал у директора школы. Что делать?

, Алексей, г. Саранск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, нужен оригинал свидетельства  о рождении, копия не подойдет на данный случай. Так что просите у директора оригинал, он Вам нужнее сейчас.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей
Клиент, г. Саранск
А по заверенной копии от нотариуса пройдет?

нет, требуется оригинал.