Порядок проведения специальной оценки условий труда в МБДОУ

Добрый день! Разъясните мне, пожалуйста. Я пришла работать заведующим МБДОУ. С меня затребовали отчет по охране труда. Выяснилось, что на данный момент у меня в МБДОУ имеется папка в которой имеются: карты аттестации рабочих мест; протоколы измерения уровня звукового давления; протоколы измерения показателей микроклимата; протоколы измерения показателей световой среды; протоколы оценки условий труда по показателям тяжести трудового процесса; протоколы оценки условий труда по показателям напряженности трудового процесса; протоколы оценки травмоопасности рабочих мест; перечень рабочих мест, подлежащих аттестации по условиям труда; сводная таблица классов условий труда, установленных по результатам аттестации рабочих мест; сводная ведомость результатов аттестации рабочих мест по условиям труда; протокол заседания аттестационной комиссии по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда (итоговый); акт по контролю проведения замеров и оценки условий труда на рабочих местах. Всё это 26.09.2012 года. Вопрос собственно в чём. Мне говорят что я должна провести СОУТ. Что, то, что у меня имеется, не подходит. Однако в одной из газет я прочла, что, если не происходит никаких несчастных случаев, в течении пяти лет, действующей аттестации, то эта аттестация продлевается ещё на пять лет. Поясните правильно ли я всё поняла, или аттестация и соут это разное. Если те документы, которые у меня имеются на данный момент не подходят, то могу ли я сделать соут после нового года?

, Ирина, г. Москва
Виталий Фролов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Аттестация рабочих мест отменена, если не ошибаюсь, с 2014 года. Специальную оценку условий труда необходимо было проводить после того, как закончилось действие протоколов аттестации. Проводится спецоценка раз в пять лет. Обязанность по проведению лежит на работодателе, представителем которого Вы и являетесь. Вам необходимо заключить договор со специализированной организацией.

Руководствоваться при необходимо Федеральным законом «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ.

Сделать спецоценку необходимо как можно раньше, т.к. ее результаты влияют, кроме прочего, и на выплаты/доплаты, которые получают работники. Следовательно, непроведение спецоценки является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена ответственность, в т.ч. руководителя организации.