Можно ли отсудить один из двух домов, подав апелляцию по разделу имущества, если у меня ребенок?

В собственности 2 дома ,и земельный участок.С мужем в развелись.Суд постановил разделить всё на пополам, каждый дом напополам и земельный участок.Но у меня несовершеннолетний ребенок,этого не учли.если подать аппеляцию есть ли шанс оставить 1 дом себе.

, Вика, г. Москва
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Подать апелляцию можно, если не прошло 30 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме либо если есть уважительные причины пропуска данного срока.

Если в процессе вы заявляли подобные ходатайства о разделе имущества, а суд их не учел, вероятно суд не совсем понял Ваши требования.

Вместе с тем, если вы вовсе не являлись в процесс, то решение суда вполне очевидно и разумно.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, обратитесь в чат. Услуги в чате оказываются платно.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Вика, добрый день, есть ли шансы или нет не видя судебного акта нельзя оценить, юристы работают с документами, по общему правилу имущество делится пополам, но Вы можете ссылаться на ч. 2 статьи 39 СК РФ в апелляции:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Вика.

Апелляционная жалоба подается на решение суда первой инстанции в течение 30 дней через суд, вынесший решение.

Чтобы понять можно ли изменить решение суда по разделу совместно нажитого имущества по объектно, — нужно смотреть решение и материалы дела. Доводы для изменения решения в Вашем случае всегда будут.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.