Какие права имеет муж после смерти жены, если он зарегистрирован временно?

Если люди состоят в браке,но один из них зарегистрирован временно,а другой постоянно,и,если тот,кто зарегистрирован постоянно умрёт,то тот,кто зарегистрирован временно может ли жить в этой квартире?,никто его не выгонит?

, Эдуард, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Регистрация дает право проживания, а временная — на период ее действия.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.  Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. В соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию  наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард.

Разбираться больше нужно не по части регистрации, а кто является собственником жилья, либо какие есть иные основания проживания (может договор социального найма). но если регистрация временная, то после истечения срока она уже не действует.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.