Какого числа лучше написать заявление для увольнения на испытательном сроке?

я сейчас на испытательном сроке который истекает 1 января (поскольку я работаю с 1 октября). хочу уволиться сама. сегоденя 14 декабря. я бы хотела написать заявление что прошу уволить меня с 9 января (так как 30 декабря - 8 января все равно праздники выходные). какого числа написать заявление? и еще боюсь, как бы меня в этом случае не уволили по статье как не прошедшую исп.срок - на каких основаниях они могут это сделать?

Уточнение от клиента

регулярно опаздываю на 20 минут — и по карточке через пропускной пункт это могут доказать. но дисциплинарные взыскания мне не делали, только устные замечания

, Мила, г. Казань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем случае при увольнении по собственному желанию на испытательном сроке Вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию до 01 января — окончания Вашего испытательного срока. Такое право Вам дано действующим Трудовым кодексом Российской Федерации. Вот, что касается того, чтобы написать заявление и уволиться сегодня, то такой вариант возможен, если согласится Ваш работодатель. Если Вы напишите заявление сегодня, а работодатель не даст свое согласие на Ваше увольнение, то Вас уволят через три дня. Отсчет 3 дней начнется с завтрашнего дня, если работодатель сегодня примет и зарегистрирует Ваше заявление на увольнение.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию,предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

и еще боюсь, как бы меня в этом случае не уволили по статье как не прошедшую исп.срок — на каких основаниях они могут это сделать?

Такой вариант возможен, если работодатель налагал на Вас дисциплинарные взыскания за опоздания, издавал приказ об этом, с которым Вы должны были быть ознакомлены под роспись.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

http://www.consultant.ru/docum...

Мила
Клиент, г. Казань

я бы наоборот хотела чтоб меня уволили попозже — числа 9 января. сегодня поговорю с директором — возможно, придется написать заявление сегодня. могу ли я написать сегодня, но при этом с просьбой уволить именно 9 января?