Административная ответственность за нарушение постановления правительства №55

Какая административная ответственность за нарушение постановления правительства №55 от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018). Магазин принял от покупателя медицинский товар надлежащего качества.

, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый день! В данном случае поскольку у потребителя не должно быть претензий, оснований для привлечения продавца к адм. ответственности по составам адм. правонарушений, предусмотренных для сферы защиты прав потребителей, т.е. ст. 14.7, 14.8 КоАП РФ нет. За прием товара надлежащего качества от потребителя адм. ответственности не предусмотрено. Если же подходит очень формально к данному вопросу, то ст. 14.15 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение правил продажи отдельных видов товаров

Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Денис.

Магазин принял от покупателя медицинский товар надлежащего качества.

Денис

Считаю, что в данном случае не будет административной ответственности даже по статье 14.15 КоАП РФ, так как данная статья устанавливает ответственность за нарушение именно Правил продажи отдельных товаров. Если открыть эти Правила, то там нет запрета на возврат лекарственных препаратов.

Норма о том, что лекарственные препараты надлежащего качества возврату не подлежат, закреплено в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55. Если посмотреть на структуру этого нормативного акта, то Перечень не является приложением к Правилам продажи медицинских препаратов, а утвержден наравне с этими Правилами.

Поэтому, мое мнение, что этот Перечень в первую очередь ограничивает именно права потребителя на обмен товара, однако, если такой товар был принят, то ответственности здесь не усматривается.