Как снять запрет на регистрационные действия с автомобиля?

Здравствуйте! Ситуация следующая - в июне 2018 года мною был куплен автомобиль по рукописному договору! Машина была не на ходу, но на ней не было ни единого штрафа и она была полностью чиста-пробивали через ГиБДД! Ремонт занял 5 месяцев (делали для себя неспешно)! ЗАВЕЛИ и вот наконец решили оформить все официально, но в ГАИ нам сообщили, что в начале ноября на машину был наложен запрет на регистрационные действия, так как у владельца оказывается шло судебное разбирательство (на момент покупки мною машины) и летом ему присудили Уголовный штраф 200 000 рублей и лишение! Штраф разумеется он не заплатил -результат ОГРАНИЧЕНИЕ! Сунулись к приставам, показали документы, а те ответили, что это всего лишь бумажки, вот если бы вы мол оформили через фирму, с занесением нового собственника в птс и были бы печати, мы бы без проблем сняли, а так гуляйте, ничем не можем вам помочь! Стоимость авто равносильна сумме штрафа!! Платить нет смысла совсем, да и у собственника денег нет! Но при этом частями начали списывать штраф у него с карты!! Из всего этого возникла куча вопросов: 1 - ЧТо делать?! 2-е объясните, что за нелогичность-накладывать запрет на авто, не легче ли собственнику его продать и погасить штраф?! если например нет денег!! 3-е раз начали списывать штраф с карты, то есть человек получается платит, почему тогда не могут приставы снять запрет или просто не хотят?? 4-е какое отношение имеет машина к уголовному штрафу, наложенному на человека?! С таким же успехом можно наложить запреты на все имущество должника -квартиру например! Заранее огромное спасибо!

, Евгений, г. Москва
Иван Дремин
Юрист, г. Курск

 последние годы рынок подержанных автомобилей в буквальном смысле бьет рекорды. Объем продаж подержанных авто за последние несколько лет значительно увеличился. Но вместе с этим увеличилось, и количество автотранспорта на которые наложены те или иные ограничения на регистрационные действия. ... Получается, что в случае наложения ограничений на регистрационные действия владелец машины может только владеть автомобилем, обслуживать его и управлять. Но продать, например он его не сможет, поскольку в этом случае новый владелец не сможет перерегистрировать машину на свое имя. Нет, конечно, чисто формально продать машину владелец сможет, заключив с покупателем договор купли-продажи. Но покупатель не сможет зарегистрировать машину на свое имя в течение 10 суток.