Как мне закрыть ООО в данных обстоятельствах?

Добрый день! В июне этого года , мне срочно нужны были деньги и мне друг предложил оформить фирму и рассказал что все будет хорошо они всего лишь создают конкуренцию .Я согласился и на меня оформили 3 ооо . Спустя 2 месяца я захотел закрыть их и позвонили об этом им сказал они сказали хорошо но чтоб закрыть надо будет по одной съездить в банк и открыть там счет и мы закроем он сказал я согласился и съездил после чего ждал 2 недели сказали все щас будет закрывать и все это длиться очень долго и они не отвечают на звонки только на смс и щас тянут время . Что мне делать в данной ситуации ???

, Никита, г. Санкт-Петербург
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Поскольку ООО зарегистрированы на Вас, и если  директором в них, Вы вправе самостоятельно их закрыть.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все документы находятся у них по 3 фирмам и как мне их достать?

Вы можете запросить в ИФНС копии, например, указав причину — утеря. Только за это необходимо будет заплатить. В принципе Вам нужен только Устав. Все остальные сведения есть на сайте налоговой

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Никита!

Согласно ч. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

Согласно ч. 1 ст. 62 ГК РФ учредители юридического лица или орган, принявший решение о ливидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

Согласно ч. 2 ст. 62 ГК РФ учредители юридического лица, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с ГК РФ и другими законами.

Согласно ч. 1 ст. 63 ГК РФ ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.

Согласно ч. 2 ст. 63 ГК РФ после окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотренияю

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

Согласно ч. 5 ст. 63 ГК РФ после завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

Согласно ч. 8 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.