Заявление в суд

Сотрудник ФСБ в звании полковника, со мной четыре года жил. Как выяснилось у него в другом городе есть жена( тоже работник погран службы ). Она приехала к нему и он вернулся к ней. Она в свою очередь, мне названивает и всячески морально унижает, нецензурной бранью . Можно ли мне подать на него или неё заявление. Куда лучше? В суд за моральное унижение или в управление где он служит!

, Валентина, г. Хабаровск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валентина!

В общем-то если имеют место оскорбления, при том у Вас есть доказательства того, что он Вас оскорблял, то Вы имеете основания обратиться в суд с заявлением о привлечении лица к ответственности на основании ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Что касаемо заявления на службу к оскорбляющему, то Вы можете подготовить соответствующий письменный документ в свободной форме и направить его почтой по месту службы лица.

Соответственно, можете подать и в управление и в суд.

Действительно, в дополнение к моему ответу, коллеги правы, в силу ст. 28.4 КоАП РФ заявление нужно подавать именно в прокуратуру, а не в суд.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Валентина.

Если оскорбляет Вас его жена, то заявление необходимо писать именно о привлечении её к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ:

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Данные дела возбуждаются прокурором, поэтому Вам можно обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением.

КоАП РФ

Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.58 — 5.63.1 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валентина.

Исходя из написанного Вы можете подать заявление в прокуратуру

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Заявление же на службу возымело бы эффект в Советские времена. Сейчас на него вряд ли обратят внимание. Ну по крайней мере ни каких никаких наказаний это не повлечет.

Что касается компенсации морального вреда, то Вы можете обратиться в суд после, того как по вышеуказанной статье вина будет доказана. Так как  привлечение лица к административной ответственности за оскорбление (статья 5.61 КоАП РФ) не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ.

Но нужно для начала, чтобы вина по административному правонарушению была доказана.