Ответственность за отношения между парнем и несовершеннолетней девушкой

Парню 22 девушке 15 ( встречаются без полового контакта ). Люди сказали подруге что их могут привлечь к уголовной ответственности, за то чно они просто встречаются.Будет ли что то за отношения по закону?  .

, Роман, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. В случае отсутствия половых контактов с девушкой, никакой уголовной ответственности не будет, Роман. Ответственность есть, когда вступают в половую связь с лицом, не достигшим 16 лет.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ответственность предусматривает - УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возрастаю

К Вашим отношениям это не относится. А через год и секс по согласию не запрещен (ей будет 16).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман. Если Вами в отношении девушки не совершаются развратные действия, то к уголовной ответственности просто за то, что вы встречаетесь Вас привлечь не могут.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.