Какое наказание грозит водителю за ДТП со смертельным исходом?

18-летний, никогда не имевший прав на управление автомобилем, сел за руль в нетрезвом состоянии. В салоне автомобиля находилось ещё трое подростков 16-лет. На полной скорости они врезались в бетонную стену, в результате чего один человек погиб, а двое других с тяжелейшими травмами находятся в реанемации. Какое наказание грозит водителю?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Наиболее строгая санкция до 5 лет лишения свободы, вид учреждения колония поселение

Статья 264 УК РФ

. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, —

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в данном случае усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса РФ, санкция статьи очень серьезная, вплоть до лишения свободы на срок до семи лет.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если Вам необходима более подробная консультация обращайтесь ко мне в чат

С Уважением, Виктор Григорьев.