Как отсудить у дорожной компании компенсацию за повреждение ТС?

ИЗ-ЗА ГОЛОЛЁДА машину выбросило с трассы (Барнаул-Алейск) Об ограждение пришелся сильный удар. Машина не подлежит восстановлению. Ограждение на этом участке совершенно не нужно. Если бы его не было, машина слетела бы в снег и обошлось бы без травм. Ограждение опасно для жизни водителей и пассажиров на данном участке дороги.

, Анастасия, г. Барнаул
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анастасия,

Если бы его не было, машина слетела бы в снег и обошлось бы без травм. Ограждение опасно для жизни водителей и пассажиров на данном участке дороги.

Вы можете обратиться сначала с претензией к дорожной компании либо муниципалитету. в введении которого находится участок дороги. В случае не ответа на претензию в течение 1 месяца Вы можете обращаться в суд с иском.

С уважением, Виктория Суворова.

Татьяна Корнилюк
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия! Надеюсь в документах по ДТП зафиксирован факт гололеда  на дороге? Если нет, то для начала Вам придется обратиться в Росгидромет и получить справку о наличии гололедицы в это время. Затем пишете претензию в адрес обслуживающей этот участок дороги органицации (навскидку так, мне помнится, что это Южное ДСУ, но это надо уточнить), откажутся платить — смело в суд. Но самое главное, все, что я написала выше, имеет смысл только в том случае, если в отношении водителя вынесено постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, т.е. установлено отсутствие его вины в ДТП