Как признать расписку недействительной и сфальсифицированной?

У меня такая ситуация. В данный момент идёт раздел имущества, делится квартира, которая приобретена в браке. Я претендую на 1/2 долю в этой квартире. При покупке квартиры давала нотариальное согласие. На тот момент мы прожили в браке 5 лет, был ребёнок. Собственник один-бывший муж. На суде неожиданно всплывает расписка от мамы мужа, в которой свекровь, на безвозмездной основе передаёт в дар своему сыну деньги в сумме которая соответствует стоимости нашей квартиры, за день до сделки приобретения и указывает что передаёт деньги для покупки квартиры, которая была нами приобретена. Этой расписки точно не было. Как мне быть?

, Татьяна, г. Красноярск
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Предоставленные в суд документы должны быть подлинными, а не составленными задним числом. Иначе они рискуют быть привлеченным к ответственности за фальсификацию доказательств. Вы можете оспорить подлинность документов, запросить проведение экспертизы, в том числе для определения времени составления расписки или договора. Современные технологии и методы позволяют проводить такие экспертизы с высокой точностью.

В любом случае, если там сумма большая, то такие документы оформляются нотариально, но лучше всего — договор дарения денежных средств на покупку жилья (целевого использования денег). В противном случае, ставится под сомнение природа данного документа.

Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, если расписка была оформлена в тот момент, когда вы уже находились в браке, то переживать не стоит. Если бы он доказал, что эти деньги у него появились еще до вашего брака, к примеру эта сумма накоплений, или деньги от продажи его имущества, то суд принял бы его сторону.

 Согласно ч.2 ст. 34 Семейного Кодекса, К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.