Могу ли я подать заявление на развод в мировой суд?

Здравстуйте.Есть двое несовершенолетних ребенка(5 и 9 лет).Хочу подать документы на развод.По детям есть разногласия,совместного имущества нет.Могу ли я подать заявление на развод в мировой суд,а после развода уже в районный-для решения вопроса с детьми.Или сразу идти в районный?

, Оксана, г. Пермь
Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Возможны оба варианта.

Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Оксана, вариант о котором вы говорите самый оптимальный.

То есть вы предъявляете исковое заявление о расторжении брака мировому судье, после получения решения о расторжении обращаетесь в городской(районный) суд. Подаете исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком.

Также вы можете заключить соглашение в письменном виде, тогда отпадает необходимость обращаться в суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать заявление о расторжении брака в мировой суд, указав, что дети проживают с вами и спора о их месте жительства нет, но если ваш муж заявит, что спор есть — дело передадут на рассмотрение в районный суд. Вы можете оказаться не готовой к такому процессу. Кроме того, с 10 лет учитывается мнение ребенка (ст. 57 СК).

Безусловно, лучше не усложнять бракоразводный процесс лишними требованиями, но иногда стоит подать именно заявление о расторжении брака и определении места жительства и порядка общения детей. Алименты также можно взыскивать как отдельно, так и одновременно с другими требованиями. Если у вас разногласия о том, с кем будут проживать дети, значит, есть разногласия и по алиментам. Также нужно учитывать, что иск об определении места жительства ребенка подается по общему правилу по месту жительства ответчика. Решать, разделять ли требования, нужно исходя из обстановки, после оценки ситуации.

С уважением, Андрей Козырев