Проведение конкурса на замещение должности

Здравсьвуйте! Нами был заключён трудовой договор (на один год) с директором подведомственного унитарныого предприятия без проведения конкурса, хотя он был обязателен и предусмотрен законодательством регионального уровня. Мы решили провести конкурс годовой договор у него закончен что нужно делать первоначально заключить с ним договор на исполнение обязанности директора либо уволить и заново приять на вакантную должность по конкурсу?

, Арснакъ, г. Грозный
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае ничто и никто вам не запрещает назначить его временно исполняющим обязанности директора предприятия,для этого конкурса не требуется, это диктуется чисто производственной необходимостью.

И после его назначения  временно исполняющим обязанности, провести конкурс в соответствии

с региональным законодательством, и по результатам конкурса, в соответствии с приказом назначить его уже на постоянной основе.

Арснакъ
Клиент, г. Грозный
Директор против этого, говорит что так как его договора срок истек, и мы не заключили новый, он автоматически пролонгируются дальше?!

Ну а что ж вы так? Необходимо предупреждать о прекращении срочного договора необходимо предупреждать не менее чем за 3 календарных дня ( ст.79 ТК).А в соответствии со ст.58 ТК РФ-

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Теперь договор у него-бессрочный. Теперь только-путём переговоров с ним вопрос решать.