Как регламентируется установка забора между домами в черте города?

Можно ли устанавливать забор из металопрофиля между соседями в черте города . Если в соседнем доме десяль лет никто не проживает .

, Ольга, с. Минеральное
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Несмотря на то что соседи не живут, и участки  с соседом являются садовыми, дачными или огородническими, то возведение забора по смежной границе между вашими участками разрешено только в виде пропускающего свет сооружения типа сетки рабица и т.п. и высотой не более 1,5 м. Глухой забор на участках СНТ не допускается.

По решению суда такой забор могут обязать снести.

Если участки не относятся к дачным, садовым и огородническим, то тогда запрета на возведение глухого забора нет, но при этом ваш забор не должен сильно затенять участок и дом соседа. Перед установкой забора лучше сделать  экспертизу, где исследуется вопрос инсоляции (затенения); если проект забора будет в пределах норм инсоляции, то тогда смело можете его устанавливать, мнение соседа можно игнорировать.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга. Законодательно этот вопрос закреплен в жилищном кодексе РФ и подпадает под понятие придомовая территория. Все будет зависеть от того, на чьей придомовой территории вы устанавливаете этот забор.

Если дом многоквартирный, то необходимо провести общее собрание, на котором принять вопрос об установлении забора в таких-то границах (ст. 36 ЖК РФ, ст.ст. 246, 247 ГК РФ), если вы этого не сделаете, то ваш забор будет установлен незаконно, поэтому снести его можно в любое время, хоть и по решению суда.