Могут ли в банке взыскивать алименты по исполнительному листу?

Добрый день. Могут ли взыскивать алименты по исполнительному листу предоставленного судебным приставом в банк.

, Виктория, г. Нефтеюганск
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Виктория, доброе утро!

Да, это вполне возможно. У банков есть инструкция ЦБ РФ - «Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями»(утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П),согласно которой они обязаны исполнить требования исполнительного листа при достаточности денежных средств на счетах должника.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации, в том числе для изучения имеющихся у Вас документов и (или) составления необходимых документов юридического характера (договоров, претензий, жалоб, исковых заявлений, ходатайств и т.п.).
Возможно оказание услуг по представительству в судебных органах.