Можно ли отозвать заявление о переводе на другую должность в моем случае?

Мною было написано заявление о переводе на другую должность, работодатель согласился, но приказ мною еще не подписан. Имею ли я право отозвать свое заявление по причине того, что в приказе указан меньший оклад, нежели мне обещали на словах, и я не согласна с предложенным мне окладом?

, Надежда, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Надежда, Вы можете отозвать свое заявление, но только до подписания дополнительного соглашения к трудовому договору и издания приказа о переводе.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).
Предполагается, что перевод работника предусматривает изменение должностных обязанностей.
В случае если при переходе на другую должность не изменяется трудовая функция работника, то оформляется перевод. Достаточно заключить дополнительное соглашение об изменении наименования должности (ст. 72 ТК РФ).
Таким образом, если работник не подписал дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе, работодатель не вправе допустить работника на другую работу. В этом случае работник выполняет трудовую функцию, предусмотренную основным трудовым договором.
Поскольку дополнительное соглашение не подписано работником, отказать ему в отзыве заявления на перевод нельзя, так как у работодателя нет оснований для осуществления перевода.
Перевод работника без подписанного им дополнительного соглашения к трудовому договору рассматривается как уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, что является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Надежда, доброе утро!

Есть еще такой нюанс — если Вы в своем заявлении не выразили согласие на уменьшение оклада, а только на изменение должности, то работодатель не сможет потом апеллировать к данному заявлению как на Ваше согласие на работу в таких условиях. И, конечно, не стоит подписывать приказ и дополнительные соглашения о невыгодных для ВАс условиях труда.