Как будет делится имущество в случае развода через суд?

Здравствуйте! Развожусь с мужем, есть есть кредит на машину, машина и кредит оформлены на меня. Также в браке приватизировали квартиру моих родителей, но муж не участвовал в приватизации и в данной квартире не прописан. Какие права он имеет на машину и квартиру? Спасибо!

, Ирина, г. Глазов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

1. Согласно закону, приватизированное жилье является безвозмездной сделкой, соответственно относится к перечню имущества полученного в дар и является личной собственностью одного из супругов, оно не делится.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Относительно же машины — она будет поделена напополам, чаще всего машину оценивают, и если второй супруг не против, один из супругов получает машину, но обязан оплатить второму компенсацию в размере 50% от стоимости машины согласно независимой оценки. Неважно в данном случае на ком кредит, машина приобретена в браке — собственность совместная. Если же второй супруг против, надо привлекать банк и с его согласия будут менять кредитный договор, делать мужа созаемщиком и сособственником

Здравствуйте Ирина! Так-же следует учитывать следующие, если были какие-то вложения со стороны мужа суд может квартиру признать совместной собственностью

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С уважением Добышев Р.В.