Представители банка предлагают оплатить судебное производство от 2014 года

Здравствуйте представитель банка пришёл на дом с предложение об оплате долга по потребительскому кредиту от 2012 г .кредит платил 1.5 года потом перестал в 2014 появилось судебное производство .суть его предложения внести сначала 20%от общей суммы и потом они состовляют новый договор о месячных платежах при этом они отзывают судебное производство .как мне поступить в такой ситуации я остерегаюсь новых договоров при том что есть решение суда

, Евгений Кузнецов, г. Москва
Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день!  Если судебный процесс еще идет, то

В данном случае, чтоб обезопасить себя, рекомендую оформить мировое соглашение в порядке ст. 39, 173 ГПК РФ.

Соглашение заключается в письменной форме в трёх экземплярах: по одному экземпляру ― каждой из сторон, а третий приобщается к делу.

Законность мирового соглашения проверяется судьёй. Если всё в порядке, судья останавливает производство по делу и выносит решение, аналогичное достигнутой договорённости сторон.

Если положения соглашения не соответствуют законодательству или нарушают чьи-то права и интересы, судья не принимает документ и продолжает судебное разбирательство.

В соответствии со статьями 220 ― 221, пунктом 2 части 1 статьи 134 ГПК РФ после подписания мирового соглашения стороны не смогут подать судебный иск друг на друга по тому же предмету (основаниям). Как указано в пункте 2 части 1 статьи 134 ГПК РФ, суд не может принимать такой иск к рассмотрению.

Какие-либо договоренности вне судебного процесса  рискованны