Какие постановления и НПА применимы при рассмотрении этого тезиса?

Обязанности работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения возможности трудиться

, Виктория, г. Курск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

СТ 234 ТК РФ. Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника; абзац пятый утратил силу.