Законен ли иск ВС РФ на утрату имущества после увольнения?

Я офицер запаса. Служил по контракту (контракт до 22.06.2018г.) уволился из части 16.07.2018г., по окончанию контракта. Встал на воинский учёт, личное дело в военкомате.

У меня осталось не переданное никому некоторое имущество (техника 3 ед.), по причине того, что данная техника заштатная и принимать её никто не хотел. Как я понимаю на данный период времени 11.12.2018г. данную технику разграбили и хотят всю недостачу через суд повесить на меня. Являются ли данные действия законными и придётся ли мне отвечать за недостачу, которая образовалась после того, как я уволился из рядов вооружённых сил?

Спасибо

, Владимир, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир!

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих» (далее — Закон):

военнослужащие несут материальную ответственность за причиненный по их вине реальный ущерб.

Пункт 3, ст. 9 Закона устанавливает, что:

В случае, когда причинивший ущерб военнослужащий (гражданин, призванный на военные сборы) уволен с военной службы (убыл с военных сборов ввиду их окончания) и не был привлечен к материальной ответственности, взыскание с него ущерба производится судом по иску, предъявленному командиром (начальником) воинской части, в размере, установленном настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 5 Закона:

военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случае, когда ущерб причинен военнослужащим , которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей.

Привлечение к материальной ответственности возможно при предъявлении командиром войсковой части иска в суд. Будет ли удовлетворен такой иск — будет зависеть от соблюдения порядка привлечения к указанному виду ответственности (проведения разбирательства по факту утраты), фактических обстоятельств и наличия вины. В случае возникновения вопросов обращайтесь в чат!

С уважением.