Может ли прийти отказ в поступлении на следователя из-за судимости родственников?

Здравствуйте скажите пожалуйста. У меня две сестры имеют условный срок за норкотики, я хотела поступить на следователя. Есть факт, что мне откажут При подаче документов?

, Настасья, г. Улан-Удэ
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Верховный Суд РФ признал не действующим со дня вступления решения суда в законную силу пункт 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1), утвержденной Приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, в той части, в какой данный пункт допускает принятие руководителем (начальником), наделенным в установленном порядке правом рассмотрения документов, представляемых кандидатом, решения об отказе кандидату в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.