Куда обратиться и что делать?

28 июня 2012 года произошло ДТП, с участием трех автомобилей. автомобиль (А) двигался по реверсивной полосе движения, увидев пешехода в неположенном месте пытаясь уйти от столкновения выехал на встречную полосу, где ехала я. когда я его увидела расстояние между машинами было приблизительно 10-15 м. полного торможения произвести не смогла, в следствии чего произошло лобовое столкновение. в автомобиль (А), сзади врезалась еще одно авто (Б). меня, водителя (А) и его пассажирку увезли на скорой. водитель (А) имел при себе только СТС. на тот момент лишен прав управления. машина (А)не застрахована по ОСАГО. водитель (А) скончался, через 2 месяца после ДТП, не приходя в сознание. автомобиль (А) зарегистрирован на лице зарегистрированном в Дагестане. по отношению к водителю (А) есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. на основании того, что показания всех свидетелей являются не полными и не позволяют полностью установить обстоятельства ДТП. так как авто (А) не застраховано, в страховой мне отказывают в возмещении ущерба. мое ТС востановлению не подлежит. ГИБДД не вызывало хозяина (А), для установления причины управления ТС без прав и на каком основании водитель им управлял. в Дагестан ездить не далеко, много не покатаешься чтоб подать заявление на хозяина (А). куда обратиться не знаю, и на что ссылаться!

, Анастасия Ефанова, г. Москва
Игорь Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ТС признано виновным и не было зарегестрировано по ОСАГО вы вправе подать на виновного водителя в суд, но поскольку водитель скончался в суд подавать не на кого. Установление личности и местонахождения хозяина виновного ТС нецелесообразно.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы понесли серьезный ущерб, который должен возмещаться причинителем (виновником) ДТП. Собственник ТС не несет ответственности перед Вами. В данном случае смерть виновного не прекращает его обязательство вследствие причинения Вам вреда. В случае, если у виновного осталось наследство, ваши требования могут быть удовлетворены наследниками, его принявшими. Ищите хорошего юриста. Придется судиться.