Как правильно при разводе поделить ипотечную квартиру?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как делят ипотечную квартиру малометражная . Мы приобрели квартиру в ипотеку 8 месяцев ,с мужем решили разводиться . Есть ребенок 1.6 года. Договор купли продажи и свидетельство о собственности на двоих с мужем. Никто в квартире не прописан. Как будет делиться наша квартира ???

, Ирина, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ребенок 1.6 года. Договор купли продажи и свидетельство о собственности на двоих с мужем. Никто в квартире не прописан. Как будет делиться наша квартира ???

Ирина

По общим правилам, если собственность совместная и доли не определены, то скорее всего будет разделена в равных долях, но возможно отступление исходя из интересов детей. После расторжения брака тот супруг, который будет производить выплаты по ипотеке имеет право взыскать 1/2 от выплаченной суммы.

Ирина
Клиент, г. Казань
Доли определены на меня и на мужа.

Тогда квартиру нечего делить, она разделена в период брака.

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте!

     При наличии детей, оформить развод возможно только через суд. Там в первую очередь будут учитываться интересы детей и родителя, с которым они останутся. Поскольку, ипотечная квартира затрагивает интересы банка, его мнение учитывается — однозначно!

       Делить квартиру или разделить платежи и продолжать сожительствовать — решать Вам, но кредитора, после развода, уведомить придется.

       Разделить однокомнатную квартиру, под ипотекой, невозможно, если есть несовершеннолетние дети. В ипотечной квартире может остаться только родитель с ребенком, второй должен будет освободить жилплощадь, получив компенсацию. Развод с ипотекой и несовершеннолетними детьми может пройти намного проще в случае, если каждый из супругов придет к единому мнению мирным путем. Это касается не только определения места жительства детей, но и решения вопроса о выплатах долга перед банком.

      Законодатель предусматривает два варианта раздела общего имущества — судебный и внесудебный. Положениями п. 2 ст. 38 Семейного кодекса, Вам предоставляется возможность разделить общую квартиру добровольно, без подачи заявления в суд — через соглашение. В бракоразводный делах, это самый лучший выход!