Что предпринять для возврата средств при обмане в интернете?

здравствуйте. я попала в ситуацию,когда у меня выманили большую сумму денег сайт FIRST BITCOIN переводы шли с моего счета в банке на один и тот же сайт. первую выплату мне сделали(как показательную). потом к ним ушла большая сумма и обещанная сумма от них уже не пришла. они не замолчали,диалог продолжается,но находится масса причин почему я не получаю эту сумму. сейчас мне говорится что сумма уже переведена в банк и банк осущ. проверку. уже не верю. что я могу сделать??

, Лариса Игнатьевна, г. Муром
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса Игнатьевна!

В таких случаях вариантов повлиять на недобросовестного партнёра не очень много — полиция или суд. В полицию можно написать заявление с целью проверки на предмет наличия в их действия признаков мошенничества — завладения Вашими деньгами обманом, а в суд — на их неосновательное обогащение за Ваш счёт, поскольку они в нарушение достигнутых договорённостей, неправомерно удерживают Ваши денежные средства.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса Игнатьевна!

проверку. уже не верю. что я могу сделать??

Для начала обратитесь в полицию по факту мошенничества.

Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Дознаватель обязан провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней и вынести постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.