Что грозит за разглашение сведений, полученных из телефона потерпевшего?

Здравствуйте! Я являюсь потерпевшим в деле о вымогательстве взятки. Вымогатель, соответственно, подал заявление на меня по поводу ложного доноса. Следователь изъял мой телефон "на словах" предупредив меня что посмотрит движение средств от меня вымогателю. Я подписал соответствующее постановление и собственноручно отдал свой личный сотовый телефонный аппарат следователю СК. Однако, следователь, не найдя доказательств вымогательства взятки в моем телефоне, стал читать мою личную переписку в соцсетях с моими близкими, с несовершеннолетними детьми, с друзьями и т.д. и задавать вопросы свидетелям по моему делу цитируя мою переписку. Правомерно ли поступает следователь и как теперь забрать мой личный телефон?

, Сергей, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Сергей. Если телефон был изъят в ходе выемки в соответствии с УПК РФ, то следователь вправе использовать любую информацию из телефона, имеющую значение для расследования уголовного дела.

Вернуть мобильный телефон можно путем подачи письменного ходатайства на имя следователя о возврате изъятого.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.