Может ли работодатель узнать, был ли я лишен водительских прав или нет?

Устраиваюсь на работу водителем в Гос. учреждение, был лишён прав 11 лет назад на 4 месяца (заехал под кирпич), боюсь сказать правду на финальном собеседовании. Может ли работодатель узнать был ли я лишен водительских прав или нет?

, Andrei, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Андрей!

Если у работодателя будет такая необходимость, то он сможет сделать запрос в отношении вас. К тому же вы сами даете на это согласие.

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных «1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом».
«…обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных».

Но, скорее всего данное правонарушение не отобразится в базе информационного центра МВД.