Хочу оформить опеку над сестрой, но ранее привлекался к УО по ст 158, смогу ли я это сделать?

Здравствуйте хочу оформить попечительство на сестрой ей 14 лет но привлекался по ст 158 ч2 дело закрыли за примеренем могу ли я быть попичителем ???

В опеке сказали что нет ссылаясь на то что сам факт уголовного преследования запрещяет мне стать попичителем скажите так ли это?

В интернете не нашел ничего по даннлму поводу или это на усмотрение отдела опеки?

, Слава, г. Екатеринбург
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Факт уголовного преследования не означает, что вы не можете быть опекуном/попечителем. В Семейном кодексе сказано, что опекуном не могут быть лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества.

ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса — это преступление в сфере экономики. Совершение этого преступления не является основанием для отказа, однако ст. 146 Семейного кодекса говорит, что при назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Я полагаю, что опека фактически вам отказывает из за этого, а не из-за того, что вы ранее совершили кражу. В любом случае рекомендую направить в опеку письменное заявление, а  там уже смотреть, что они ответят и на какие нормы права будет ссылаться. Отказ органа опеки можно обжаловать (при наличии оснований). Обращайтесь, помогу составить заявление и жалобу.