Как оспорить кадастровую стоимость участка в судебном порядке?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в какой суд необходимо обращаться с административным иском об оспаривании кадастровой стоимости земельного участка, если собственник - физическое лицо, а участок расположен в г.Алушта, Республика Крым?

, Татьяна, г. Краснодар
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости»

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости на основании пункта 8 части 1 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), пункта 15 статьи 20 КАС РФ подается в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа по месту нахождения заказчика работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость в порядке статьи 24.19 Закона об оценочной деятельности (статья 28 ГПК РФ, часть 2 статьи 24 КАС РФ).

Таким образом, административный иск о пересмотре кадастровой стоимости следует подавать в Верховный суд республики Крым.