Могут ли приставы удерживать долги из пенсии?

Добрый день! Попал в аварию. Виновник - пенсионер. Страховая не выплатила всей суммы. Теперь думаю - есть ли смысл взыскивать через суд остаток с виновника. Приставы имеют право удерживать такие долги из пенсий?

, Данила, г. Вологда
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Данила.

Да, имеет смысл. Дело в том, что служба ФССП осуществляет взыскание не только из пенсии, но и обращает взыскание на имущество, не входящее в перечень имущества и предметов домашней обстановки, на которые не может быть обращено взыскание. Кроме того, пенсионер может приобрести в период исполнения Вашего требования иное имущество, например, в порядке наследования и тогда Ваши имущественные требования могут быть удовлетворены за счет продажи такого имущества и получения денежных средств.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Да.

По исполнительному листу с пенсии могут удерживать средства в соответствии с принятым решением суда общей юрисдикции и арбитражного.
То, сколько могут удерживать с пенсии по исполнительному листу, зависит от органа, выдавшего документ:
Территориальный пенсионный орган способен удерживать не более 20% от ежемесячных выплат пенсионеру; По исполнительному листу удерживается до 50% от общего размера пенсии; Максимальный размер удержания по исполнительным листам относится к злостным неплательщикам алиментов и составляет до 70% от всего дохода пенсионера.