Как доказать, что негоден к службе в армии по здоровью?

Добрый день! Я молодой человек призывного возраста. При первом походе в военкомат (в 16 лет) дали заключение что годен к службе с незначительными ограничениями. С 18 лет начала действовать отсрочка по учёбе в ВУЗе. За время обучения зрение сильно упало (-10) и я сделал коррекцию зрения. Ухудшение зрения это хроническое заболевание, его невозможно вылечить, можно лишь "косметически" улучшить, что и делает операция.

Подскажите пожалуйста, по закону я годен к службе или нет?

Если нет, как доказывается это в военкомате?

Читал в перечне болезней что если операция была проведена при зрении более -6, то на комиссии смотрится именно состояние зрения ДО операции. На руках есть выписка из клиники, что до операции зрение было -10, после операции -1,5.

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Дмитрий, доброго времени суток!

По результатам медицинского освидетельствования гражданин может быть признан годным к военной службе, годным к военной службе с незначительными ограничениями, ограниченно годным к военной службе, временно не годным к военной службе или не годным к военной службе.

В целях определения годности к военной службе граждане, в частности подлежащие призыву на военную службу, проходят медицинское освидетельствование.

Годность к военной службе граждан при призыве на военную службу определяется в соответствии с установленными требованиями к состоянию здоровья (п. 6 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

По результатам медицинского освидетельствования врачами дается заключение о годности к военной службе.

В случае несогласия с заключением о годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования гражданин вправе:
1) пройти контрольное медицинское освидетельствование, организуемое призывной комиссией субъекта РФ;
2) пройти независимую военно-врачебную экспертизу;
3) обжаловать в суд решение призывной комиссии, в том числе призывной комиссии субъекта РФ.