Как действовать в отношении оформления фирмы без моего ведома?

Здравствуйте. Сегодня я узнала,что на меня оформлена какая-то фирма. Я ничего не оформляла, своего согласия ни на что не давала,нигде не расписывалась. Что делать с этим и чем мне это грозит?

, надежда, г. Кирсанов
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

нужно подать заявление в полицию и фнс по данному факту.

МОГУТ ЛИ ОФОРМИТЬ НА МЕНЯ ФИРМУ БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА? Добрый день. У меня случилась неприятность. Меня зовут Антон, мне 19 лет. Сегодня днем мне пришло 2 заказных письма от Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы. В них было указано мои данные (ФИО, номер ИНН и мой адрес прописки). Суть письма заключалась в том, что у меня требовали представить документы (информацию) по 2-ум компаниям. В первом письме меня попросили предоставить данные по договору, акту приему и сдачи работ, а также еще несколько пунктов. Во втором письме, налоговая служба запросила у меня данные по другой, также неизвестной мне ранее компании. В данном письме речь шла о компании строительных материалов. Просили договор, и другие данные. Скажу сразу, год назад я окончил школу, никаких ИП я никогда в помине не создавал, дел с данными компаниями не имел. Никаких ранее запросов не было, никто никуда не вызывал. Я на нервах. Могли ли меня подставить, и оформить на меня ИП задним числом? Или что означают данные документы? Я юридически не оснащен никакой информацией в данном вопросе. Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе, подскажите, что означает этот документ? И куда можно обратиться по данному вопросу? Потому что если меня подставили задним числом, разобраться будет непросто? К слову эти две компании на самом деле существуют, но я в свои 19 лет не имею ни малейшего понятия о их существовании, и никогда не имел дело с бумагами и ИП. Я простой обычный житель города, присущий своим годам. Источник: https://pravo.moe/faq/mogut-li-oformit-na-menya-firmu-bez-moego-vedoma/© Авторство контента на pravo.moe защищено службами Яндекс.Тексты и Google Authorship.Поэтому во избежание понижения вашего рейтинга в поисковых системах, ссылка на источник обязательна.
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

1. Напишите в полицию заявление о мошенничестве.

2. Напишите  заявление в ФНС о том, что вы не открывали фирму, не являетесь учредителем.