Выход на пенсию по вредности по второму списку

Работаю по списку с вредными условиями труда (2степень, 3 класс). Работа сменная по 12 часов смена. День, ночь, 2 выходных. Вредность для льготного стажа выхода на пенсию считают по дням. Поэтому у персонала работающего по пятидневке, количество дней вредного стажа в год выходит больше, при одинаковом количестве часов проведенных во вредных условиях. Находимся во вредных условиях одинаковое количество часов в год, а у сменного персонала вредность меньше. Есть ли какие то тонкости, чтоб выравнять эту несправедливость? Есть ли судебная практика по этому вопросу или преценденты.

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Согласно

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 1996 года N 29

Об утверждении разъяснения «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 1278 и 78_1 Закона РСФСР „О государственных пенсиях в РСФСР“ право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет»:

Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно в Вашем случае часы также будут переведены в дни, если количество часов, что у работающих по пятидневке, что у Вас одинаковое, соответственно и количество полных рабочий дней также будет выходить одинаковым.