Возможность лишения наследства недостойного наследника

Можно ли лишить доли наследства двоюродную сестру?

Ситуация такая. Моя бабушка умерла в 2016 году. У неё было две дочери (Н и К). У каждой дочери по ребёнку. "К" умерает в 2015 году.

Бабушке было 88 лет, уже на протяжении почти 20 лет ходила с трудом, с двумя тросточками и только по квартире. Уходом за бабушкой, в основном, занималась семья дочери "Н". Дочь "К" тоже навещала бабушку, но порой трепала ей нервы своими запоями. Дочь "К" уехала за границу лет 12 тому назад и прилетала до смерти бабушки один раз. Материальной помощи не оказывала, один или два раза присылала посылку всей родне.

Перед самой смертью бабушки решила прилететь попроведовать. Но немного опоздала и прилетела через пару дней после смерти.

Встал вопрос наследства, так как завещания не было.

На наследство подаёт моя мать "Н" и следом же подаёт на свою долю внучка по линии дочери "К". Наследство делят пополам, внучка прописана в квартире бабушки.

Можно ли признать внучку недостойной и лишить её доли наследства?

, Станислав, г. Юрга
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Станислав!

Российское действующее законодательство предусматривает следующие категории недостойных наследников:

  • Граждане, пытающиеся незаконным путем получить наследство.
  •  Родители, лишенные родительских прав.
  • Граждане, злостно уклоняющиеся от обязанностей по содержанию наследодателя.

Как видите, Ваша двоюродная сестра не подходит ни к одной из этих категорий. А значит, лишить ее наследства, как недостойного наследника не представляется возможным.

Если Вам нужна развернутая консультация, обращайтесь в чат. Консультации в чате даются на платной основе.