Спор возврата кредитных частей

Добрый день!

Если можно такой вопрос у нас.... Или простой или сложный...

Три бывших собственника (А,В,С) взяли кредит (заем) скажем по 2000евро (всего 6000) для нужд фирмы.

Каждый из нас подписал обязательство вернуть кредитору свою часть в 2000.

Затем фирму выкупил один из трех друзей (А) и все 6000€ остаются работают уже в его фирме. (в бумагах о выкупе фирме ничего не оговоривали об этом займёт, так как все равно есть подпись каждого о возврате своей части (займа 2000€) кредитору

Оставшийся владелец фирмы настаивает на казалось бы справедливой выплате выбывших собственников своей части займа, при этом не хочет оговорить возврат наших частей, которые находятся и работают у него....

Как справедливо во бы здесь поступить выбывшим собственникам (В и С).?

Выплатить каждому свои обязательства, без оглядки на то, что вся сумма так и остаётся у настоящего собственника (А)

Выплачивать свои обязательства кредитору и подписать бумагу с оставшимся собственником ( А) о выплате 2000 каждому (В и С), так как деньги то у него и остаются....

Оставшийся собственник сам договариваеться с кредитором о погашения всех частей из 6000€

Может есть еще варианты....

Ещё раз скажу, что в договоре о выкупе мы ни как не оговорился использование и возврат этого займа

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

У Вас по договору займа все учредители несут обязанность по возврату 2000 каждый. Даже, если бы в «бумагах о выкупе» было что-то о том, что покупатель берет на себя обязательства по полному погашению долга, это не имеет никакого значения, так как переход долга должен согласовываться с кредитором. а следовательно без согласия кредитора перевод долга на того, кто выкупил доли в фирме был бы ничтожным.

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

В итоге мы имеем: соучредители продали свои доли в бизнесе без каких либо условий о погашении долга и остались должны кредитору по 2000 каждый. Требовать с того, кто стал полноценным собственником бизнеса уплаты этого долга оснований нет — бизнес продан и какие-либо дополнительные финансовые претензии не возможны. Фирма ему продана со всеми имеющимися активами и выкупная цена установлена и оплачена покупателем.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Если я правильно понял, то бывшие соучредители фирмы внесли в нее вклады в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», взяв для внесения этих вкладов каждый по 2 тыс.евро.

По-идее, после внесения этих вкладов стоимость фирмы должна была вырасти, и выкупная цена каждой доли тоже соответственно вырасти, что должно было отразится на цене сделок по купле-продажи долей.

Если же это никак не отразилось на стоимости долей при их продаже, то формально это уже никак не доказать, если выкупивший участник будет возражать. Поэтому теперь остается надеяться только на его порядочность в вопросе о переводе долга.