Что грозит за наезд на пешехода на переходе?

Добрый день!

При наезде на пешехода на пешеходном переходе причинен вред здоровью лёгкой степени тяжести. При этом обязательно будет лишение прав?

, Ольга, г. Саратов
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Санкция по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ альтернативная:

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

В подавляющем большинстве выносится постановление о наложении административного штрафа (2500-5000). Но суд может и лишить права управления транспортным средством.Все зависит от  обстоятельств дела: ваше поведение после дтп ( вызов скорой, оказание помощи и пр.), повторность совершения аналогичного правонарушения…