Как себя обезопасить, оставаясь учредителем?

Открыла ООО, я учредитель, ген. Дир. Деятельностью и бухгалтерией занимается сторонний человек. В случае неправомерных и мошеннических действий фирмы, как это может отразиться на мне? Как себя обезопасить, оставаясь учредителем возможно ли это?

, Мария, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, здравствуйте!

Никак себя нельзя обезопасить в той ситуации, когда все действия, в том числе и противоправные будут проходить без Вашего участия и ведома.

Ответственности конечно может и не быть — подписи в договорах и прочих документах будут не Ваши, а вот нервы Вам могут потрепать очень сильно и правоохранительные органы и контрагенты с кредиторами, которое так же могут стать жертвами возможных действий злоумышленников.

Ну и ответственость руководителя в вопросах административных правонарушений будет у Вас.

Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Мария, здравствуйте! Из вопроса я понял, что Вы являетесь только учредителем созданного Вами ООО. В последнее время в разных субъектах РФ начала устаиваться практика о привлечении учредителей к ответственности наряду с генеральными директорами Обществ, поскольку фактически единственные учредители являются собственниками юридического лица, а директоры и остальной персонал являются нанятыми работниками, которые выполняют возложенные на них обязанности.

Считаю, что обезопасить себя как учредителя ООО  Вы можете:

1. Начав с подбора добросовестного персонала начиная с генерального директора и бухгалтера;

2. Не оставлять дела Общества на самотёк и не отдавать 100% контроль за работой Общества директору и бухгалтеру;

3. Самостоятельно либо с помощью иных инструментов проводить аудит деятельности Вашего ООО.

Еще  бы я Вам посоветовал задуматься над вопросом не только обеспечения Вашей безопасности как учредителя, но и над экономической безопасностью Вашего ООО, поскольку не редки случаи, когда директор и бухгалтер, либо указанные лица по отдельности своими действиями причиняли вред самому Обществу.

Удачи!