Задолженность по алиментным обязательствам

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если бывший муж какое-то время платил алименты по исполнительному листу, а потом перестал, приставы никаких мер не предпринимали, потом исполнительный лист ими был совсем утерян, сейчас ребёнку уже исполнилось 18 лет имею ли я право восстановив исполнительный лист востребовать с бывшего мужа долг по алиментам, за тот период что он их не платил?

, Майя, г. Казань
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Майя, Вы смотрели задооженность по исполнительным производствам бывшего мужа на сайте приставов? Само исполнительное производство продолжается или какой у него статус? На приставов Вы подавали жалобу руководителю отдела судебных приставов и в прокуратуру. Неустойку по неуплаченным алиментам начисляли? Бывшего мужа к ответственности за неуплату алиментов привлекали? С уважением, Виктория.

Майя
Клиент, г. Казань
На сайте приставов числится долг по штрафам ГИБДД, по алиментам вообще ничего из чего можно сделать вывод что приставы скорее всего из-за утери исполнительного листа сдали дело в архив, я писала заявление старшему приставу своего района, потом писала в управление судебных приставов а воз и ныне там потом ещё раз обращалась в своё районное отделение приставов мне сказали что вообще нет исполнительного листа естественно нет ни какой неустойки, и мужа не к чему не привлекали раз лист утерян

Вам необходимо получить у судебных приставов акт об утере судебного листа, после чего, получив данный акт, предъявляете его суд для выдачи дубликата, после чего с ним к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. в рамках него будут взыскивать алименты за прошедший период до 18 летия.