Право на взыскание транспортного налога по недоимкам

Налоговая инспекция подала в суд в ноябре 2018г. По недоимки транспортного налога за 2014г. Имеют ли они на это право. Необходимо ли оплачивать тн за 2014г, если в налоговом уведомление за 2017 указан только тн за 2016 и 2017годы?

, Денис, г. Челябинск
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, налоговая инспекция имеет право взыскать задолженность за последние 3 года. К тому же, президент подписал налоговую амнистию по налогам, образованным до 2015 г

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

По общему правилу, установленному п.3 ст.48 НК РФ, налоговый орган вправе обратиться в суд в течение 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. При этом пропущенный срок может быть восстановлен судом при соответствующем ходатайстве налогового органа, обоснованного уважительными причинами.

Кроме того, следует отметить, что транспортный налог уплачивается налогоплательщиком на основании налогового уведомления, направленного ИФНС. При этом такое уведомление может быть направлено только за 3 предыдущих налоговых периода.

Поскольку речь идет о налоге за 2014 год, то уведомление могло быть направлено только в 15,16 и 17 году.

Следует разбираться в ситуации более детально.

Что касается налоговой амнистии, то она тут не применима.

Недоимка, то есть не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок сумма по транспортному налогу за 2014 год могла возникнуть не ранее 1 декабря 2015 года, а списанию на основании налоговой амнистии подлежала недоимка, имевшаяся у физ.лиц на 01 января 2015 года (ст.12 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28.12.2017 N 436-ФЗ).