Сроки вступления в силу решения суда с разрешением взять ребенка из детского дома

Какой срок должен пройти после решения суда, чтобы он вступил в силу?

Судебный процесс связан с разрешением взятия ребенка из дет дома,что опека дает разрешение на это.

Так вот через какое время судебное решение вступит в силу ? Через 10дней или 30дней?

, Анастасия, г. Кемерово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Гражданский процессуальный кодекс РФ установил общий срок вступления в законную силу решений суда:

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

А срок для апелляционного обжалования определён ст. 321 ГПК РФ:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Так что срок в данном случае — 30 дней.