Ответственность учителя за получение травмы ребенком в школе

В школе на перемене учитель стоял и держал ручку в руке, дети бесились и один напоролся на эту ручку. Какие будут последсвия доя учителя?

, Алексей Иванов, г. Пермь
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

Как минимум привлечение к дисциплинарной ответственности. Кроме того, возможно требование от родителей возмещения морального вреда и материального ущерба.

ст. 151 ГК:

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Иванов
Клиент, г. Пермь
А уголовка?

Уголовка — крайний вариант, если ребенок сильно пострадал.

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего вечера.