Пребывание за границей по виду на жительство

Мая дочь имея вид на жительства пребывал за границей в 2018г. 5месяцев и 16дней. Возвратилась в РФ в октябре 2018г.в декабре подал документы на гражданство.До конца года может выехать за границу оставшийся 14 дней

, Айрик, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти
Мая дочь имея вид на жительства пребывал за границей в 2018г. 5месяцев и 16дней. Возвратилась в РФ в октябре 2018г.в декабре подал документы на гражданство.До конца года может выехать за границу оставшийся 14 дней

 В соответствии законом (статья 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» ), она может выехать на срок не более 6 месяцев.

Так как в соответствии с п.10 части 1 указанной статьи Закона, речь тамидёт о непрерывном нахождении за пределами РФ в течение 6 месяцев.( а не о совокупном нахождении в течение какого -то определённого периода времени), именно после непрерывного нахождения за пределами РФ свыше 6 месяцев, ВНЖ аннулируется.