Продажа квартиры обремененной ипотекой

Добрый день! У меня два вопроса.1) Квартира в долевой собственности с бывшим гражданским супругом. Квартира приобретена с помощью ипотеки , которая ещё не погашена. Он хочет квартиру продавать , я нет . Может ли он совершить сделку без моего согласия и если обратится с этим вопросом в суд, какое может быть решение?

2) Наша с дочь в вышеуказанной квартире не прописана и квартира куплена до её рождения в случае продажи квартиры вырученная сумма должна делиться пополам между собственниками ( я и муж) или ребёнок тоже имеет какую-то долю? Как продать квартиру обремененную ипотекой?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Арина, во- первых, ипотека  это залог квартиры, то есть без согласия Вашего залогодержателя, возможно, это банк квартиру продать невозможно. Во вторых: если у вас квартира долевая, то Вашу долю НИКТО продать без Вас не сможет. В-третьих: если он будет продавать свою долю, то Вы имеете право преимущественной покупки этой доли. Суд не вправе обязать собственника доли продать ее кому- либо в Вашей ситуации. При продаже квартиры доля от суммы продажи будет делиться пропорционально размеру доли в квартире, наличие дочери какого-любо значения не имеет. Но Вы вправе соглашением определить и иной порядок расчета между Вами. Если Вам помогла эта информация, просьба оставить отзыв.