Как можно оформить раздел жилого дома и земельного участка в натуре?

Доброго времени суток! У нас с бывшим супругом зарегистрировано в собственности по 1/2 доле на жилой дом и по 1/2 доле на земельный участок возле дома. В настоящее время мы хотим разделить дом и земельный участок в натуре, чтобы у каждого была своя часть жилого дома как объект недвижимости и соответствующая часть земельного участка, чтобы каждый из нас мог оформить свою часть дома и участка. Мы фактически разделили дом на 2 части, возвели стену, сделали отдельные входы, у каждой половины дома свои коммуникации. Строительной экспертизой подтверждено, что каждая из частей дома может существовать отдельно от другой, не нарушает ни чьи права и возведенная стена изолирует одно помещение от другого полностью. Между нами заключено соглашение о разделе дома и участка. Так же мы сделали межевой план по разделу земельного участка на 2 в соответствии с разделёнными частями дома. Подскажите пожалуйста, как нам оформить каждый свою часть дома как отдельный объект и и свою часть земельного участка. Блокированной застройкой дом не признаешь, т.к. назначение земли не соответствует для блокированной застройки

, Кристина, г. Находка
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

план по разделу земельного участка на 2 в соответствии с разделёнными частями дома. Подскажите пожалуйста, как нам оформить каждый свою часть дома как отдельный объект и и свою часть земельного участка. Блокированной застройкой дом не признаешь, т.к. назначение земли не соответствует для блокированной застройки

Кристина

Исходя из своей практики только в судебном порядке подачей соответствующего иска о разделе в натуре и признании права собственности на квартиру. По соглашению не уверен, что получится, так как при регистрации права объекты должны состоять на кадастровом учете как отдельные квартиры, для чего нужен технический план на каждую квартиру отдельно, а оснований для изменения статуса 1/2 доли в праве на дом на право на квартиру, на мой взгляд нет.

Кристина
Клиент, г. Находка
Благодарю!