Должны ли мы все возвратить в прежнее состояние, если самостоятельно переделали отопление?

Здравствуйте, самостоятельно переделали отопление в своей квартире. Комиссия из членов тсж предписала переделать как было. Однако, технической документации о проектной системе отопления не предоставили! Каковы наши законные действия в данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Анна, день добрый.

   Думаю в данной ситуации необходимо исходить из следующего:

    В силу ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями.

    В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения  представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

    В соответствии с п. 6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25), пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

  С мое точки зрения:

— осуществлено переустройство помещения, в части инженерных систем;

— требований  пожарной безопасности,   экологических, санитарно-гигиенических требований  требований переделка отопления не нарушает.

А вот вопрос о нарушении прав соседей (в том числе на общее имущество) должно быть  обоснованно и доказано. Просто отсутствие проекта не свидетельствует о нарушении чьих-то прав.

Так что, все в сад, а точнее в суд… Это я к тому что можно, с моей точки зрения,  ничего не переделывать, и никуда не  торопится. С другой стороны не исключен  риск, что кого-нибудь из соседей зальете..