Действия ученика, если учитель ударил его по голове учебником

Учительница ударила ученика по голове учебником, за то,что он вытащил телефон на уроке.Кто прав в этой ситуации. Что нужно было предпринять ученику?

, Олег, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Учитель может потерять работу, вам нужен такой результат…
Статья 156.УК РФ  Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равнопедагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, —

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ученику надо рассказать о данном факте родителям и родители вправе обратиться с жалобой на действия учителя в Управление образования, в прокуратуру. Если данное действие повлекло причинение вреда здоровью, то можно и компенсацию морального вреда взыскать.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.